L'orchestra che ha eseguito i brani del CD
M° VLADIMIR ASHKENAZY
Direttore d'orchestra, pianista, musicista da camera ed autore di vari progetti musicali, ha ottenuto diversi riconoscimenti e premi internazionali. Ha diretto alcune tra le più importanti orchestre del mondo e attualmente è il direttore dell'Orchestra Giovanile dell'Unione Europea e direttore d'onore dell'Orchestra Sinfonica dell'Islanda.
Direttore d'orchestra, pianista, musicista da camera ed autore di vari progetti musicali, ha ottenuto diversi riconoscimenti e premi internazionali. Ha diretto alcune tra le più importanti orchestre del mondo e attualmente è il direttore dell'Orchestra Giovanile dell'Unione Europea e direttore d'onore dell'Orchestra Sinfonica dell'Islanda.
VIOLINO
|
Carlota Amargós Rubió (Spagna)
|
|
Judit Bofarull Figueroa (Spagna)
|
||
Amy Cardigan (Regno Unito)
|
||
|
Daniele di Rienzo (Italia)
|
|
Agne Doveikaite (Lituania)
|
||
Aneta Glonekova (Slovacchia)
|
||
Anna Harpham (Regno Unito)
|
||
Staffi Hartnigk (Germania)
|
||
Marta Jagmane (Lituania)
|
||
Liis Joamets (Estonia)
|
||
Petrus Laitinmaki (Finlandia)
|
||
Maria Oldak (Polonia)
|
||
Moritz Pfister (Germania)
|
||
Julia Schleicher (Germania)
|
||
Charlotte Scott (Regno Unito)
|
||
François Theis (Lussemburgo)
|
||
Kristian Vacek (Repubblica Ceca/Finlandia)
|
||
Julia Minte Van Lier (Paesi Bassi)
|
||
VIOLA |
Teresa Corriea (Portogallo) |
|
Justyna Janiak (Polonia)
|
||
Alexandros Koustas (Grecia)
|
||
Anna Krimm (Germania)
|
||
Lorena Otero Rodrigo (Spagna)
|
||
Rita Pfaff (Ungheria)
|
||
VIOLONCELLO |
Irini Dimitriadou (Cipro) |
|
Rachel Helleur (Regno Unito)
|
||
Jozien Jansen (Paesi Bassi)
|
||
Louise McMonagle (Regno Unito)
|
||
CONTRABBASSO |
Tobie Bastian (Francia) |
|
Josie Ellis (Regno Unito)
|
||
Sigrid Selen (Svezia)
|
||
FLAUTO |
Clara Andrada de la Calle (Spagna) |
|
Ursula Pichler (Austria)
|
||
OBOE |
Roberto Baltar Pardon (Spagna) |
|
Rosie Hillier (Regno Unito)
|
||
CLARINETTO |
Thomas Lessels (Regno Unito) |
|
Iris Zell (Germania)
|
||
FAGOTTO |
Heidi Reich (Germania) |
|
Paroline Taut (Germania)
|
||
CORNO FRANCESE |
Etienne Cutajar (Malta) |
|
Bart Cypers (Belgio)
|
||
Gregor Dvorjak (Slovenia)
|
||
Danny Tielens (Paesi Bassi)
|
||
TROMBA |
Manuel Blanco Gomez-Limon (Spagna) |
|
Christof Skupin (Germania)
|
||
TROMBONE |
Rob Collinson (Regno Unito) |
|
Edward Jones (Regno Unito)
|
||
Bartolomé Serra Hernandez (Spagna)
|
||
PERCUSSIONI |
Mark Braafhart (Paesi Bassi) |
|
Patrick King (Irlanda)
|
||
Henrik Malmgreen (Danimarca)
|
||
ARPA |
Cristina Montes Mateo (Spagna) |